Битуах Леуми - пособия и пенсии в Израиле

Продолжение цикла "Страхование в Израиле".
Предыдущая статья: Страхование предпринимателей на случай потери работоспособности

Пенсия от Битуах Леуми в вопросах и ответах


Пенсия от Битуах Леуми в вопросах и ответах

Битуах Леуми - это израильская государственная структура социального страхования, которая призвана оказывать помощь людям в различных ситуациях.

Битуах Леуми выплачивает пособие по безработице, пособие на детей, пособие малообеспеченным семьям до прожиточного минимума и многое другое. Но основное предназначение этой организации - выплата пенсий по старости или инвалидности.

Какая пенсия из Битуах Леуми вам полагается?


Формирование пенсии происходит по социалистическому принципу уравниловки. Т. е. каждый работающий гражданин платит в Битуах Леуми определенный процент от своего дохода. Поскольку доходы у всех разные, то и сумма выплат разная. А вот пенсия у всех одинаковая. Повторяю: всем гражданам Израиля полагается одинаковая пенсия (кроме государственных служащих).

Каковы условия для получения пенсии в Израиле?


Пенсия из Битуах Леуми положена всем гражданам Израиля, проработавшим 10 лет и достигшим пенсионного возраста (67 лет для мужчин и 64 года для женщин). Оба эти условия должны быть выполнены.

Как начисляется пенсия из Битуах Леуми?


Пенсия начисляется в размере 16% от средне-статистической зарплаты по стране (т. е. она не привязана к индивидуальному доходу). Пенсия может быть увеличина до 24% от той же величины. Есть определённые критерии увеличения, я сейчас на них не буду останавливаться.

Итак, максимальная пенсия из Битуах Леуми составляет примерно 1900 шекелей в месяц! Обратите внимание: это меньше прожиточного минимума.

Как дополнить государственную пенсию?


Предполагается, что в течение жизни работающий гражданин должен сформировать себе дополнительную пенсию в финансово-страховых компаниях. И государство стимулирует льготой по налогообложению как работодателей, так и работников, которые откладывают себе на пенсию. Оптимальный размер отчислений на пенсию, который даёт максимальную налоговую льготу, определяется в зависимости от индивидуального дохода.

Еще информация о пенсии из Битуах Леуми >>

Приглашаю вас обратиться ко мне для получения бесплатной конусльтации. Я готова рассчитать и подобрать для каждого оптимальную пенсионную программу.

С уважением,
Мира Нейман

Как со мной связаться

Телефакс: 08-9408461
Мобильный телефон: 054-4760791
E-mail: neimanmira@gmail.com


Следующая статья:
Все, что надо знать о пенсионных программах для наемных работников