Вопросы и ответы

Продолжение цикла: "Финансовое планирование защиты семьи"
Предыдущая статья: "Заключение"

Вопрос 1.

Как быть, если я хочу поменять пенсионный фонд (пенсионную программу)? Где можно найти информацию о существующих пенсионных фондах в Израиле?

Ответ:

Информацию о существующих в Израиле пенсионных программах можно найти на сайте любой страховой компании. Получив эту информацию, программы можно проанализировать и сравнить. И если вы пришли к выводу, что в другой компании есть программа более выгодная, чем ваша существующая, обратитесь туда. Из компании вам пришлют необходимый пакет документов для оформления новой программы и перевода накопленных средств из одной компании в другую. Но лучше всего, если вам порекомендуют страховое агенство или страхового агента в Израиле, который поможет вам оформить все документы, поскольку это кропотливая и хлопотная работа.

Вопрос 2.

Обязан ли работодатель делать отчисления в выбранный мною фонд или этот фонд выбирает сам работодатель?

Ответ:

По закону работник может сам выбрать себе финансово–страховую компанию, пенсионную программу, страхового агента. Работодатель не имеет право ему в этом отказать. Правда, при оформлении пенсионной программы страховой агент обязан все вопросы согласовать с работодателем, так как работодатель по-прежнему остаётся владельцем полиса и может повлиять на некоторые аспекты пенсионной программы. Например, выбор процента отчислений в пенсионный фонд остаётся за работодателем, решение делать ли работнику страховку на случай потери работоспособности по болезни - это также прерогатива работодателя.

Вопрос 3.

Можно ли проверить состояние своего пенсионного счета и как это сделать?

Ответ:

Все страховые компании в Израиле обязаны каждый квартал присылать своим клиентам отчёты о состоянии пенсионных счетов. По итогам года составляется более подрбный отчёт, где указаны не только накопленные средства, но и страховые суммы. Кроме того, в годовом отчёте страховая компания подробно указывает проценты прибыли за текущий год по разным видам пенсионных программ. Если вы по какой-то причине эти отчёты не получили, обратитесь в страховую компанию или к страховому агенту, и вы получите указанные отчёты. В последнее время страховые компании открыли специальные сайты, где получив код доступа, вы можете ежедневно видеть состояние своей пенсионной программы.

Вопрос 4.

Как часто можно менять пенсионный фонд (пенсионную кассу)?

Ответ:

На этот вопрос хочется ответить вопросом: "А зачем пенсионную программу менять, тем более часто?" Пенсионные накопления – это долгосрочный проект. Предполагается, что длительность отчислений в пенсионный фонд 30 – 35 лет. Предположим, вы в какой-то момент проанализировали свою программу и пришли к выводу, что есть более выгодная, поменяли её. Через 3 месяца снова всё проанализировали. Оказалось, что в этот промежуток времени другая компания сработала более прибыльно. И что, так и бегать из одной компании в другую?

Эта ситуация напоминает мне мою подругу, которая в течение двух месяцев сменила три компании сотовой связи, в итоге к ней вообще никто не мог дозвониться. Здесь больший смысл имеет имеет стабильность и возможность получать исчерпывающую информацию о состоянии вашего пенсионного счёта. А за 35 лет может так много измениться, что вы и представить себе не сможете, где найдёте, а где потеряете.

Вопрос 5.

Как оценить выгодность вложений в тот или иной пенсионный фонд?

Ответ:

Самый главный критерий оценки – это денежная сумма, которую вы по расчёту можете накопить в конце периода страхования, то есть, по выходу на пенсию. При оформлении пенсионной программы такой расчёт обязательно делается и на иврите он называется "гилюй неот", обратите на него внимание. В разных программах итоговая сумма может быть разная, отсюда вы сразу определите, что вам более выгодно.

Вопрос 6.

Может ли работник по своему желанию отказаться от пенсионного страхования?

Ответ:

В свете последнего закона об обязательном пенсионном страховании для наёмных работников, ответ на этот вопрос однознозначный: нет, не может. Что касается бизнесменов, пока не принят закон об их обязательном пенсионном страховании в Израиле, такой закон только готовится к принятию. Для этой категории людей право выбора пока остаётся за ними.

Вопрос 7.

Что происходит с деньгами, отчисленными на выходное пособие ("пицуим"), при достижении пенсионного возраста?

Ответ:

По выходу на пенсию работник получает "пицуим" за проработанные годы согласно закону о выходном пособии. То есть, если в песионной программе не накопилась сумма, необходимая для выплаты "пицуим", часть этого пособия работник получит непосредственно от работодателя.

Вопрос 8.

Если человек умер, не успев уволиться и получить "пицуим", то получат ли эту сумму его наследники?

Ответ:

Да, получат. Кроме того, в Израиле есть пенсионные программы, в которых наследники получают ежемесячную пенсию. Если программой это не предусмотрено, то наследники получат всю сумму, накопленную в пенсионной программе, единым платежом.

Вопрос 9.

Берут ли в Израиле налоги с пенсии и в каких случаях?

Ответ:

Этот вопрос я недавно задавала специалисту, консультанту по налогообложению, и получила однозначный ответ: ни с каких видов пенсии налоги не берутся.

Вопрос 10.

Смогу ли я получать пенсию в Израиле, если я уже получаю пенсию из другой страны?

Ответ:

Да, сможете. Если вы проработали в Израиле 10 лет и более и достигли пенсионного возраста, вы будете получать пенсию в Израиле не зависимо от пенсии, получаемой из другой страны.

Вопрос 11.

Мне 50 лет, я проработал в Израиле 20 лет, в течение всего этого времени мой работодатель делал за меня отчисления в пенсионный фонд. Могу ли я, проживая в Канаде, рассчитывать на пенсию из Израиля по достижении пенсионного возраста?

Ответ:

Если вы гражданин Израиля, то по достижении пенсионного возраста вы сможете получать как пенсию из Битуах Леуми, так и из пенсионного фонда, в который перечислялись суммы в течение 20 лет. Из обоих источников пенсия будет поступать на ваш счёт в Израиле. Правда, может случиться так, что в вашей пенсионной программе предусмотрены выплаты не ежемесячной пенсии, а целиком всей суммы по истечении периода страхования. В этом случае вы получите из пенсионного фонда на ваш счёт в Израиле всю сумму целиком.

Вопрос 12.

Достаточно ли одного заявления (просьбы) в страховую компанию для расторжения договора о страховке?

Ответ:

Если вы обратились в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор (иными словами, отменить полис), в ответ страховая компания должна прислать вам соответствующие бланки, которые вы должны заполнить, подписать и отправить в страховую компанию. В течение 30 дней с момента подучения документов, страховая компания расторгнет договор.

Хочу объяснить, почему необходимо заполнить специальные бланки. Форма этих документов в разных компаниях разная, но все они содержат перечень вопросов, ответ на которые объясняет страховой компании, как именно поступить с вашей программой. Заполняя эти документы, вы укажете, хотите ли получить накопленные средства полностью или частично. Возможно, что получая эти деньги, вы должны заплатить подоходный налог, и вы даёте на это согласие. Возможно, вы хотите оставить накопленные средства в компании.

Отдельный вопрос по рисковым программам. Расторгая договор, вы освобождаете страховую компанию от выплаты денег при возникновении страхового случая. Так же, как вы должны отнестись серьёзно ко всем вопросам, подписывая договор страхования, так же и расторгая договор, вы должны внимательно прочитать и ответить на все вопросы.

Вопрос 13.

Я получаю пенсию "кицбат зикна" из Битуах Леуми. В страховой компании есть мои пенсионные накопления в сумме 58000 шекелей. Правильно ли я сделал, что "заморозил" эти накопления до возраста 70 лет?

Ответ:

Если у вас нет острой необходимости потратить накопленные деньги, то оставить их в страховой компании – это правильное решение. Страховые компании сейчас получают достаточно высокие прибыли, отсюда и проценты на вложенные средства очень высокие. Пусть ваши пенсионные накопления поработают на вас, на такие суммы должны быть хорошие проценты.

Вопрос 14.

Я работала 17 лет в разных компаниях, но ни в одной не было сделано пенсионной программы. Сейчас подходит пенсионный возраст 62 года, но на пенсию из Битуах Леуми, которая чуть больше 1300 шекелей в месяц, не прожить. Есть кое-какие сбережения, но как их организовать?

Ответ:

Этот вопрос перекликается с предыдущим. Я бы посоветовала вам вложить накопленные средства в страховую компанию. Для начала можно проанализировать те проценты на суммы вклада, которые предлагают различные банки и страховые компании. Вы сами увидите, что вам выгодно. Кроме того, в каждой страховой компании есть брокерские группы, посоветуйтесь со специалистами из этих групп, они подскажут вам, какой именно вид вклада вам целесообразно сделать.

Вопрос 15.

Если я уволюсь с работы в связи с уходом на пенсию, я получу "пицуим"? А после этого я смогу работать неполный рабочий день? Или я смогу работать полную смену? Могу ли я вернуться на прежнее место работы?

Ответ:

По выходу на пенсию вы получите пицуим, если уволитесь с работы. При этом вы можете перейти работать на другое предприятие на полный или неполный рабочий день. Правда, получая пенсию из Битуах Леуми, вы имеете ограничение по сумме заработной платы до возраста 70 лет. Можете ли вы через какое-то вернуться на прежнее место работы? Конечно, можете, если вас примут.

Много вопрсов задают про выходное пособие ("пицуим"). Как считать "пицуим"? Положено ли пособие по закону? И множество других вопросов на эту тему. Я их систематезировала и выделила те, которые чаще повторяются.

"Пицуим" в Израиле



Вопрос 16.

Я проработал в охранной фирме 3,5 года и сейчас мне предложили подписать "кеву" в армии. Есть ли у меня право получить "пицуим" от охранной фирмы?

Ответ:

По закону, если вы перешли на службу в армию, полицию, систему тюрем вы имеете право на "пицуим".

Вопрос 17.

Я выхожу на пенсию с 1 августа 2011 года, работаю на одном месте с 1 декабря 1998 года, а страховой полис был оформлен работодателем с 1 сентября 2000 года. Будет ли мне выплачено выходное пособие за период работы с 1 декабря 1998 года и по 1 сентября 2000 года и кем?

Ответ:

Вы имеете право на "пицуим" по закону с 1 декабря 1998 года. Часть пособия вам обязан выплатить работодатель. При увольнении вы получите форму ("тофес") 161, в которой будет произведен расчёт "пицуим". Там же будет указано, какую сумму вы получите из страховой компании, а какую собственно от работодателя.

Вопрос 18.

Мой муж находится на больничном второй месяц по состоянию здоровья, он получает 75% от своей зарплаты. Если его уволят, то как будет начислен "пицуим": по зарплате, которую он получал последние два месяца, или по ставке?

Ответ:

Судя по вашему вопросу, часовая ставка вашего мужа не изменилась, а продолжительность рабочего дня уменьшилась на 25%. При начислении "пицуим" в расчёт берётся существующая тарифная ставка, но количество проработанных часов (отсюда, дней или месяцев) будет уменьшено до фактического. Поэтому "пицуим" будет несколько меньше, чем при работе на полную ставку, но снижение будет не на 25%, а в зависимости от удельного веса проработанных дней с уменьшенным количеством часов в общей доле проработанных дней на предприятии.

Еще о выходном пособии ("пицуим") в Израиле читайте в этой статье.

Следующая статья: "Словарь терминов"

С уважением,
Мира Нейман

Как со мной связаться

Телефакс: 08-9408461
Мобильный телефон: 054-4760791
E-mail: neimanmira@gmail.com