Частные пенсионные программы в Израиле

Продолжение цикла "Финансовое планирование защиты семьи".
Предыдущая статья: "Пенсионные программы для бизнесменов"

Кроме описанных в предыдущей статье пенсионных программ на предприятиях и пенсионных программ для бизнесменов, в Израиле существуют пенсионные программы, которые каждый гражданин может сделать частным образом в финансово-страховой компании. Цель этих программ – увеличить размер пенсии до уровня привычного дохода. Этот «кусочек» пенсии указан в верхней части таблицы «Схема финансового планирования защиты семьи». Такие программы формируются в частных финансово-страховых компаниях. Гражданин, который делает такие пенсионные накопления, имеет такие же льготы по налогообложению, как и бизнесмен.

Частные пенсионные программы в Израиле

Но пенсионные программы в Израиле могут быть составлены таким образом, что в конце периода страхования человек получает всю накопленную сумму одноразово в руки. Такая программа не даёт льготу по налогообложению, но в некоторых случаях человеку бывает выгодно сделать именно такую программу. Чаще всего это происходит в том случае, когда человек начинает делать накопления уже в немолодом возрасте. В этом случае, чтобы сформировать пенсию ему нужно вкладывать очень большую сумму. Если же доходы человека не позволяют ему вкладывать большие суммы, целесообразнее сделать накопительную программу и в конце периода получить всю сумму целиком.

Обратимся к конкретному примеру. Женщина начинает программу в 55 лет. Её финансовое положение не позволяет ей вкладывать в программу более 500 шекелей в месяц. В таком случае при среднем расчётном проценте прибыли 4% годовых к 64 годам в программе накопится 56 744 шекеля. Если из этой суммы сделать расчёт пенсии, то получится 263 шекеля в месяц. Чтобы получить пенсию примерно 1700 шекелей в месяц женщина должна ежемесячно вкладывать в программу 3250 шекелей. Вывод из этого примера напрашивается сам. Если нет возможности в конце периода страхования получить приличную пенсию, целесообразно накапливать пенсионный фонд и получить его целиком.

Программы эти довольно гибкие. Можно в течение периода накопления увеличивать ежемесячный вклад, уменьшать его, приостанавливать вклады, замораживая накопленную сумму до конца периода страхования. Можно забрать полностью или частично накопленную сумму до конца периода страхования, при этом не нужно выплачивать штраф налоговой инспекции, так как эта программа не даёт льготу по налогообложению.

Накопительные пенсионные программы в Израиле, в результате которых в конце периода страхования можно получить всю сумму целиком, часто используют для накопления на конкретный, ограниченный срок. Например, существуют программы, которые предполагают накопление для детей и рассчитаны до 21 года ребёнку. В такой программе, если вкладывать ежемесячно по 200 шекелей, начиная с одного года ребёнку, то к 21 году можно накопить минимум 58 000 шекелей.

Эти программы могут быть интересны для родителей, которые заинтересованы в том, чтобы их дети имели средства для получения образования. На эти программы распространяются те же условия, что и на пенсионные программы. То есть, можно изъять из программы часть накопленной суммы или даже закрыть программу до конца периода страхования, получив всю накопленную сумму одноразово. При этом, сумма не облагается налогом, так как не имела льготы по налогообложению.

Следующая статья: "Фонд повышения квалификации (керен иштальмут)"

С уважением,
Мира Нейман

Как со мной связаться

Телефакс: 08-9408461
Мобильный телефон: 054-4760791
E-mail: neimanmira@gmail.com