Пенсионные программы для бизнесменов ("ацмаим")

Продолжение цикла "Финансовое планирование защиты семьи".
Предыдущая статья: ""Тлюш-маскорет""

В предыдущих статьях этого цикла я подробно описывала пенсионные программы для наёмных работников, в формировании которых значительная доля расходов приходится на работодателя.

Пенсионные программы для бизнесменов (ацмаим)

Для предпринимателя, имеющего свой бизнес (на иврите - "ацмаи"), такая ситуация невозможна. Поэтому, вся сумма пенсионных накоплений для бизнесменов производится только в результате их собственных вложений. Это серьёзные расходы, но правильно поставленный бизнес позволяет формировать пенсионные программы, при этом получая серьёзные льготы по налогообложению.

Государство не случайно даёт бизнесменам льготы по налогу, тем самым стимулируя их не только формировать пенсионные накопления, но и делать рисковые программы, на случай возникновения проблем со здоровьем. Поэтому при составлении бизнес-планов необходимо учитывать расходы на страхование жизни и пенсионные накопления.

После того, как правительство приняло закон об обязательном пенсионном страховании наёмных работников, готовится закон об обязательном пенсионном страховании бизнесменов. Но пока этот закон не принят. И многие бизнесмены не спешат вкладывать деньги в пенсионные программы, не задумываясь о будущем и рискуя благосостоянием своим и своей семьи. Новым законом государство пытается обязать бизнесменов защитить самих себя, чтобы однажды бизнесмен не оказался в роли просителя финансовой помощи у своего государства. Я могу привести массу примеров, когда даже непродолжительная болезнь приводит к разорению бизнеса. Но об этом поговорим в следующих статьях. А сейчас я хочу привести несколько примеров пенсионных программ для бизнесменов и подробнее рассказать о льготах, которые даёт государство бизнесмену, стимулируя его формировать пенсионные программы.

Пример 1:

Мужчина 30 лет, среднемесячный доход 12 000 шекелей.

Чтобы получить максимальную льготу по налогу при таком уровне дохода бизнесмен должен вкладывать в пенсионную программу 1920 шекелей в месяц или 23 040 шекелей в год. Тогда годовой возврат налога составит 6168 шекелей или 26,8% от суммы вклада. Иными словами, ежемесячно откладывая на пенсию 1920 шекелей, бизнесмен фактически тратит 1406 шекелей.

Кроме того, программой предусматривается дополнительное страхование на случай смерти застрахованного и ежемесячное пособие в случае потери работоспособности по болезни, в результате чего ежемесячный платёж возрастает до 2079 шекелей.

Итак, в результате такой программы бизнесмен будет иметь:

- 5475 шекелей – ежемесячная пенсия по достижении 67 лет.
- 600 000 шекелей – получат наследники в случае смерти застрахованного.
- 9000 шекелей – ежемесячное пособие в случае потери работоспособности по болезни.

Пример 2:

Мужчина 42 года, ежемесячный доход в среднем 8000 шекелей.

Оптимальный размер вложений в накопительную программу 1280 шекелей в месяц. Льгота по налогу составит 272 шекеля в месяц. Ежемесячный платёж с учётом оплаты рисковых программ 1413 шекелей в месяц.

В результате такой программы бизнесмен будет иметь:

- 1910 шекелей – ежемесячная пенсия по достижении 67 лет.
- 4 000 000 шекелей – получат наследники в случае смерти застрахованного.
- 6000 шекелей – ежемесячное пособие в случае потери работоспособности по болезни.

Пример 3:

Женщина 28 лет, ежемесячный доход в среднем 10000 шекелей.

Оптимальный размер вложений в накопительную программу 1600 шекелей в месяц. Льгота по налогу составит 428 шекелей в месяц. Ежемесячный платёж с учётом оплаты рисковых программ 1735 шекелей в месяц.

В результате такой программы бизнесмен будет иметь:

- 4167 шекелей – ежемесячная пенсия по достижении 64 лет.
- 500 000 шекелей – получат наследники в случае смерти застрахованной.
- 7500 шекелей – ежемесячное пособие в случае потери работоспособности по болезни.

Пример 4:

Мужчина 45 лет, ежемесячный доход в среднем 15 000 шекелей.

Оптимальный размер вложений в накопительную программу 2400 шекелей в месяц. Льгота по налогу составит 757 шекелей в месяц. Ежемесячный платёж с учётом оплаты рисковых программ 2690 шекелей в месяц.

В результате такой программы бизнесмен будет иметь:

- 3227 шекелей – ежемесячная пенсия по достижении 67 лет.
- 750 000 шекелей – получат наследники в случае смерти застрахованного.
- 11 250 шекелей – ежемесячное пособие в случае потери работоспособности по болезни.

Пример 5:

Женщина 40 лет, ежемесячный доход в среднем 5000 шекелей.

Оптимальный размер вложений в накопительную программу 800 шекелей в месяц. Льгота по налогу составит 164 шекеля в месяц. Ежемесячный платёж с учётом оплаты рисковых программ 876 шекелей в месяц.

В результате такой программы бизнесмен будет иметь:

- 1210 шекелей – ежемесячная пенсия по достижении 64 лет.
- 250000 шекелей – получат наследники в случае смерти застрахованной.
- 3750 шекелей – ежемесячное пособие в случае потери работоспособности по болезни.

Пример 6:

Женщина 52 года, ежемесячный доход в среднем 6000 шекелей.

Оптимальный размер вложений в накопительную программу 960 шекелей в месяц. Льгота по налогу составит 204 шекеля в месяц. Ежемесячный платёж с учётом оплаты рисковых программ 1155 шекелей в месяц.

В результате такой программы бизнесмен будет иметь:

- 592 шекеля – ежемесячная пенсия по достижении 64 лет.
- 300000 шекелей – получат наследники в случае смерти застрахованной.
- 4500 шекелей – ежемесячное пособие в случае потери работоспособности по болезни.

Анализ этих примерных расчётов показывает, что сумма пенсионных накоплений прямо зависит от того, в каком возрасте бизнесмен начинает пенсионные накопления. Открывать эти программы нужно сразу, как только вы открыли бизнес. Программы эти довольно гибкие. В течение периода накопления суммы вклада можно увеличивать, уменьшать, можно приостанавливать накопления или вкладывать в программу одноразовые суммы.

Если, открывая программу, бизнесмен не может делать пенсионные накопления, позволяющие получать максимальную льготу по налогу, то в дальнейшем у него будет возможность откорректировать программу в соответствии с изменившимися финансовыми возможностями.

Бывают и другие ситуации, когда финансовые проблемы требуют уменьшения или даже приостановления пенсионных вкладов. Все эти возможности предусмотрены в пенсионных программах, поскольку они долгосрочные, то и учитывают все возможные изменения в бизнесе.

В пенсионных программах для "ацмаим" есть даже опция забрать накопленную сумму до конца периода страхования, только в этом случае нужно заплатить государству налог в размере 35% от причитающейся суммы. Как правило, бизнесмены стараются этого не делать, просто жалко отдать накопленные деньги. Но теоретически такая возможность существует.

Почему государство забирает у нас часть накопленной суммы? На этот вопрос я уже отвечала, но повторюсь ещё раз. Государство заинтересовано в том, чтобы к старости у нас была приличная пенсия и стимулирует делать пенсионные программы, давая льготу по налогообложению. Сумма этой льготы показана в каждом примере. Если же вы хотите забрать деньги из пенсионных накоплений, государство просто возвращает себе ранее предоставленную льготу. Таким образом вынуждает нас оставлять накопленные средства до пенсионного возраста.

Кроме пенсионных программ, в результате которых при достижении пенсионного возраста человек получает ежемесячную пенсию, существуют программы, когда в конце периода страхования он получает всю накопленную сумму одноразово. Об этих программах я подробно расскажу в других статьях. Здесь я упоминаю о них только в связи с тем, что все пенсионные программы формируются в финансово-страховых компаниях и участвуют в получении прибыли этих компаний. То есть, финансово-страховые компании имеют право вкладывать все собирающиеся у них деньги в ценные бумаги, включая государственные ценные бумаги, в акции, в проекты. За счёт этого финансово-страховые компании получают прибыли и распределяют эти прибыли на все существующие программы и вклады.

Прибыли эти могут быть довольно большими. На моей практике в различных компаниях встречались прибыли от 3% до 19% годовых, увеличивая на соответствующий процент накопления в пенсионных программах. Правда, в период финансового кризиса 2008 года все финансово-страховые компании понесли серьёзные убытки, которые отразились и на пенсионных вкладах. Частично пенсионные программы защищены государством, так как 30% этих вкладов идут на приобретение государственных ценных бумаг, но этого оказалось недостаточно, и владельцы пенсионных вкладов серьёзно поволновались. Но по выходу из кризиса прибыли компаний резко возросли, перекрыли образовавшиеся убытки и сейчас стабильно растут.

Возвращаясь к пенсионным программам для бизнесменов, хочу подробнее остановиться на рисковых страховках, которые включаются в эти программы. Рисковые страховки необходимы как защита бизнесмена, поскольку он один участвует в формировании программы и несёт персональную ответственность за свою семью и за свой бизнес. В пенсионную программу может входить страхование на случай смерти бизнесмена. В страховом полисе обязательно указываются наследники, которые получат страховую сумму в случае смерти застрахованного. Страховые суммы также указаны в полисе, эти суммы мы видим в примерах расчёта, и они находятся в прямой зависимости от возраста бизнесмена.

Страхование на случай потери работоспособности по болезни имеет очень большое значение для бизнесмена, так как в случае его болезни под угрозой может оказаться существование самого бизнеса.

На практике есть масса случаев, когда именно выплаты из страховой компании в связи с потерей работоспособности, являлись для человека и его семьи единственным источником существования. Я не хочу в этой книге приводить множество примеров. Но об одном таком случае я не могу не рассказать, так как он представляется мне просто вопиющим.

Один молодой человек, являвшийся хозяином собственного небольшого бизнеса, внезапно заболел, да так, что оказался в больнице в состоянии комы. Примерно через три недели врачи вывели его из этого состояния. Организм молодой, пошёл на поправку, на ноги наш молодой человек встал, но работать уже не смог. Пока оформлялись документы на инвалидность, бизнес его был практически разорён, а семья оказалась на грани финансового кризиса. Появились долги по выплате ипотечной ссуды (машканты), нечем было платить за школу, поскольку одна из его дочерей училась в частной школе. Жена бизнесмена работала, но доходы в семье резко упали, а бизнесмен не имел вообще никаких страховок.

Это как раз тот случай, когда на помощь приходят ежемесячные выплаты в связи с потерей работоспособности по болезни, но молодой человек когда-то был здоров и думал, что проблемы могут быть у кого угодно, только не у него. Я никогда бы не узнала об этом случае, если бы тёщей этого молодого человека не оказалась моя клиентка. Уже немолодая женщина обратилась ко мне с просьбой забрать все свои пенсионные накопления, чтобы помочь семье своей дочери.

Я считаю, что страхование на случай потери работоспособности по болезни является одним из ключевых моментов защиты бизнесмена ("ацмаи"), его семьи и собственно бизнеса.

Следующая статья: "Частные пенсионные программы"

С уважением,
Мира Нейман

Как со мной связаться

Телефакс: 08-9408461
Мобильный телефон: 054-4760791
E-mail: neimanmira@gmail.com