Выбор страхового агента

Продолжение цикла "Финансовое планирование защиты семьи".
Предыдущая статья: "Практические рекомендиции"

Несколько слов о выборе страхового агента в Израиле. Опыт показывает, что чаще всего страхового агента выбирают по рекомендациям друзей, знакомых. Но ведь каждый страховой агент когда-то был новичком, начинал, как говорится, с нуля. В любом случае, здесь важен личный контакт.

Страховой агент в Израиле

Даже если страховой агент не может ответить на все ваши вопрсы, у него есть источник, где он может получить ответы на все вопрсы. Важно, чтобы страховой агент не отмахнулся от вас, а вернулся к вам с готовыми ответами. Таким образом проявляется его забота о вас и готовность выполнить свою работу хорошо, добросовестно и ответстенно. Ведь только страховой агент является посредником между вами и страховой компанией.

При первой встрече со страховым агентом нужно попросить у него документ, удостоверяющий его право работать страховым агентом - лицензию. Этот документ на иврите называется "ришайон". Он выглядит как гербовый лист голубого цвета, вверху - герб Израиля. В лицензии указывается имя страхового агента, его номер в государственной записи страховых агентов, срок действия. Ниже в таблице указаны виды страхования, которыми страховой агент может заниматься. И обязательно есть печать об оплате ежегодного взноса. Подробно описываю, как выглядит "ришайон", потому что бывали случаи, когда клиентам предъявляли красивые пластиковые карточки, выдавая их за лицензию страхового агента.

По правде сказать, за мою тринадцатилетнюю практику страхового агента в Израиле, у меня только два раза попросили предъявить "ришайон". Может быть, люди у нас такие доверчивые, может быть, моя внешность внушает доверие, может быть, еще какие-то причины.

Следующая статья: "Описание бланков для оформления пенсионных и страховых программ"

С уважением,
Мира Нейман

Как со мной связаться

Телефакс: 08-9408461
Мобильный телефон: 054-4760791
E-mail: neimanmira@gmail.com