Финансовое планирование защиты семьи - Вступление

Начало цикла: "Финансовое планирование защиты семьи"

Как-то попались мне некоторые выдержки из философского учения под названием "45 уроков жизни". И среди очень умных высказываний вдруг читаю: "Каждый месяц рассчитывайся с долгами", и дальше: "Экономь к пенсии, начиная с первой зарплаты".



Как же спланировать семейный бюджет, чтобы и долгов не было, и на безбедную старость накопить? Вот об этом и пойдет речь в этом цикле статей. Русскоязычная аудитория Израиля привезла с собой некоторый набор информации, который остался в нашей памяти из той, прошлой жизни.

Так когда-то наши бабушки и дедушки не делали никаких накоплений на старость. Накопительство вообще не поощрялось в том обществе. Тогда мы точно знали, что выйдя на пенсию, будем получать от государства некое пособие, которое позволит нам существовать на среднестатистическом жизненном уровне. Эта информация так прочно засела в каком-то дальнем разделе нашей памяти, что приехав в Израиль, где совсем другой, капиталистический строй, мы продолжали по привычке не задумываться о старости. Да и копить-то по большому счету было не из чего, репатриацию ведь надо было пережить, приспособиться, влиться в новое общество. Я прекрасно знаю эту ситуацию, потому что сама прошла через всё это вместе со своей семьей, с мужем, с детьми, которые уже здесь, в Израиле, создавали экономическую базу своих семей.

Многие, только проработав в Израиле больше 10 лет и приблизившись к пенсионному возрасту, вдруг спохватились: "А какая будет пенсия? На что будем жить, когда работать не сможем?" Я, конечно, не осуждаю этих людей за недальновидность, напротив, я их очень хорошо понимаю. Поэтому и решилась завести этот блог о страховании в Израиле. Я хочу поделиться своими знаниями с теми, кто еще может что-то успеть. А также пишу для тех, у кого есть время разумно спланировать не только средства на старость, но и на непредвиденные обстоятельства, которые могут возникнуть на жизненном пути.

Следующая статья: "Схема финансового планирования защиты семьи"

С уважением,
Мира Нейман

Как со мной связаться

Телефакс: 08-9408461
Мобильный телефон: 054-4760791
E-mail: neimanmira@gmail.com