Платежная ведомость ("тлюш-маскорет")

Продолжение цикла "Финансовое планирование защиты семьи".
Предыдущая статья: "Пенсионные программы для наемных работников"

Каждый наёмный работник по окончании рабочего месяца получает расчётный лист, который на иврите называется "тлюш-маскорет". В этом документе указываются все расчётные данные работника: его часовая тарифная ставка или месячный оклад, количество отработанных часов, сумма заработка за месяц и так далее.

Я не бухгалтер, поэтому не буду описывать подробно, что включается в "тлюш-маскорет", формы его могут быть разные. Но в этом документе обязательно есть информация о пенсионных программах в той доле, которую вылачивает работник. В разделе вычетов из зарплаты рядом с отчислениями в Битуах Леуми указывается название компании и сумма, которая перечисляется в пенсионный фонд из заработной платы работника за текущий месяц.

Ниже в таблице указывается сумма с начала года, которую работник перечислил в пенсионную программу и которая даёт ему льготу по налогообложению. Эта сумма указана в таблице под параграфом 45 или 47, а могут быть суммы льгот и в том и в другом параграфе в зависимости от схемы пенсионных накоплений. Часто, но к сожалению не во всех квитанциях, указываются, так называемые, "афрашот маавид", то есть, суммы, которые работодатель перечисляет в пенсионную программу работника.

По окончании отчётного года работник получает отчёт по форме 106 ("тофес" 106). В этом документе также есть информация за весь год о суммах, которые работник и работодатель вложили в пенсионную программу работника. К сожалению, 106 таблица, как и "тлюш-маскорет", на разных предприятиях имеют разную форму, поэтому их трудно описать, но информация о перечислениях в пенсионный фонд в этих документах есть обязательно. В любом случае, эта информация не засекречена. Если вы не разобрались в своей платежной ведомости, обратитесь к бухгалтеру или своему страховому агенту и получите исчерпывающую информацию.

Следующая статья: "Пенсионные программы для бизнесменов"

С уважением,
Мира Нейман

Как со мной связаться

Телефакс: 08-9408461
Мобильный телефон: 054-4760791
E-mail: neimanmira@gmail.com