Зачем нужно страхование в Израиле, или Финансовое планирование защиты семьи

Статья для тех, кто приехал в Израиль, как и я, не имея средств, позволяющих не работать.

Все мы работаем. Это могут быть наёмные работники или бизнесмены. Повторяю: все мы работаем и в результате этого получаем средства к существованию. Эти средства каждая семья тратит в зависимости от своих приоритетов.


Страхование в Израиле

Однако в жизни каждой семьи наступает такой момент, когда работающие члены семьи не могут продолжать работать по состоянию здоровья. Это случается при достижении пенсионного возраста или в результате болезни, травмы - в более молодом возрасте.

Что делать семье? Откуда взять средства к существованию?

Институт социального страхования Израиля (Битуах Леуми) выплачивает пенсию, но размер её не велик и покрывает примерно 20-25% привычного дохода семьи.

Для наёмных работников на предприятиях существуют пенсионные программы (так называемые "битуах менаалим", "битуах мевтахим", "керен пенсия" и т. д.) Смысл их в том, что примерно 2/3 расходов берёт на себя работодатель, а 1/3 оплачивает работник из своей заработной платы. К сожалению, закон о страховании в Израиле, обязывающий работодателя делать такие пенсионные программы, вышел недавно и не везде исполняется, поэтому у многих людей таких программ до сих пор нет.

Бизнесмены и частные предприниматели могут делать пенсионные программы только напрямую в страховых компаниях, таким образом создавая пенсионные накопления. Для тех, кто платит в пенсионные фонды, государство даёт значительную льготу по налогообложению.

Все эти программы, как для наёмных работников, так и для бизнесменов, формируются в частных финансово-страховых компаниях, которые работают по законам государства и под контролем государственной инспекции. Подробнее о видах страхования в Израиле - читайте в статьях этого блога. А здесь хочу подчеркнуть, что если мы не будем сами себе (или с помощью работодателя) собирать деньги на пенсию, то к старости останемся на жалком пособии из Битуах Леуми, не имея других источников к существованию.

К понятию финансовое планирование защиты семьи относится и отчисление средств на так называемые рисковые программы.

Например:


- В случае смерти кормильца семья получает из страховой компании определённую сумму денег.
- В случае возникновения у человека опасной болезни (согласно установленному перечню) застрахованный получает от компании средства, которые позволяют ему в течение какого-то времени не работать, восстановить здоровье, потратить деньги на лечение и т.д.
- В случае инвалидности в результате несчастного случая застрахованный получает определённый процент от суммы страхования.
- В случае потери трудоспособности по болезни страховая компания выплачивает застрахованному ежемесячную сумму, пока трудоспособность не восстановится.

На такого рода страховые программы деньги из семейного бюджета выделить необходимо, так как никто из нас не знает, что с нами может случиться в жизни. Статистика показывает, что всякое может произойти не только с пожилыми, но и с молодыми людьми. В таких случаях средства из страховой компании очень помогают людям. Зачастую, они оказываются единственным источником помощи.

Средства, как на пенсионные, так и на рисковые программы каждая семья должна выделять в зависимости от домашнего бюджета, возраста, состояния здоровья. Для каждого человека такая программа подбирается индивидуально.

Я готова подобрать оптимальную страховую программу для любого, кто ко мне обратится.

С уважением,

Как со мной связаться

Телефакс:
08-9408461
Мобильный телефон: 054-4760791
E-mail: neimanmira@gmail.com

Следующая статья:
Если вы заболели: медицинское страхование в Израиле