Фонд повышения квалификации ("керен иштальмут")

Продолжение цикла: "Финансовое планирование защиты семьи"
Предыдущая статья: "Частные пенсионные программы"

Кроме пенсионных программ в финансово-страховых компаниях могут формироваться накопительные программы для повышения квалификации работников ("керен иштальмут"). Такие программы могут формироваться на предприятиях совместными усилиями работника и работодателя. Бизнесмены могут самостоятельно делать программы повышения квалификации для себя лично.

Например, работник имеет заработную плату 8000 шекелей в месяц. 10% от этой суммы может вкладываться в фонд повышения квалификации, при этом 7,5% вкладывает работодатель, а 2,5% отчисляется непосредственно из зарплаты работника. То есть, ежемесячно в фонд повышения квалификации для работника отчисляется 800 шекелей, из которых 200 шекелей вычитается из зарплаты работника, а 600 шекелей вкладывает работодатель из своих средств, и работодателю эта сумма включается в его расходную часть, уменьшая тем самым доход и налогооблагаемую прибыль предприятия.

Бизнесмен или частный предприниматель, формируя фонд повышения квалификации при тех же условиях, которые приведены в нашем примере, должен все 800 шекелей отчислить из своего дохода, и эта сумма также уменьшит его налогооблагаемую прибыль. Использовать эти средства можно на учёбу, переквалификацию и так далее. Но если в течение шести лет эти средства не использовались по назначению, то через 6 лет их можно получить в руки, как обычную накопительную программу. Так, в нашем примере, вкладывая ежемесячно 800 шекелей в "керен иштальмут", который формируется в финансово- страховой компании, работник или бизнесмен через 6 лет получит на руки более 61000 шекелей.

Следующая статья: "Рисковые программы"

С уважением,
Мира Нейман

Как со мной связаться

Телефакс: 08-9408461
Мобильный телефон: 054-4760791
E-mail: neimanmira@gmail.com