Пенсия в Израиле: наемные работники

Предыдущая статья: Битуах Леуми - пособия и пенсии в Израиле


Пенсия в Израиле

В прошлой статье я писала,что вся система пенсионного обеспечения в Израиле предпологает, что работник в течение производственной деятельности формирует себе пенсионные накопления в дополнениие к пенсии из Битуах Леуми.

В этой статье хочу остановиться на пенсионных программах для наемных работников. Это может быть битуах менаелим, мевтахим, керен макефет и др. Всего выплаты в эти программы могут составлять 18,33% от зарплаты работника. Причём, 5% отчисляет работник прямо из своей зарплаты, а остальное оплачивает работодатель. И работник,и работодатель имеют от этих сумм льготу по налогообложению (мас ахнасе).

Кроме того, в пенсионную программу может входить страхование на случай смерти работника и на случай потери его работоспособности по болезни. Последний оплачивает работодатель в размере до 2,5% от зарплаты работника и это также даёт льготу по налогообложению.

Если работник будет иметь такую программу в течение 35 лет, то пенсия в Израиле из такого фонда может составить до 75% от его реальной зарплаты. Это уже действительно хорошая прибавка к пенсии из Битуах Леуми. Владельцем такого полиса является работодатель, но работник при переходе с одного места работы на другое может перевести программу от одного работодателя к другому.

Проблема в том, что до января 2008 года не было закона, обязывающего работодателя делать такие программы для своих работников. По закону, с января 2010 года отчисления в пенсионные программы составляют 7,5% от зарплаты работника, а к 2013 году отчисления постепенно достигнут 15%.

Огромное количество наёмных работников не имело таких программ и просто не успевают накопить необходимую сумму к пенсионному возрасту.

Еще информация о пенсионных программах для наемных работников >>

Я готова проанализировать ваши пенсионные программы, просчитать, какую пенсию вы получите в Израиле, и подсказать, как можно подкорректировать программу, если в этом есть необходимость.

Также обращаюсь к владельцам бизнеса. Я готова предложить такие пенсионные программы для ваших работников, которые обеспечат работодателю максимальную льготу по подоходному налогу (мас ахнасе).

С уважением,
Мира Нейман

Как со мной связаться

Телефакс: 08-9408461
Мобильный телефон: 054-4760791
E-mail: neimanmira@gmail.com


Следующая статья:
Выходное пособие (пицуим)